Cтоматология для беременных

  • 5338 reviews

Почему же зубы страдают в первую очередь? Многие знают потому, что малыш растет и ему нужен кальций. Действительно, это одна из причин. В норме укрепление эмали зуба происходит за счет кальция и фосфатов, содержащихся в слюне, но при беременности их концентрация снижается, ведь для строительства костей плода требуется много кальция, который частично забирается из костной ткани будущей мамы. Изменение минерального обмена ослабляет плотность зубов, они становятся более хрупкими и, бывает, что крошатся прямо на глазах. К тому же при беременности нарушается кислотно-щелочное равновесие в полости рта, что приводит к активному размножению микробов.
Беременность всегда сопровождается изменением обмена кальция, у здоровой женщины, эти изменения происходят незаметно. Если же в организме есть какие-то неполадки, недостаток кальция сразу же дает о себе знать. Ранние токсикозы, сопровождающиеся рвотой, постоянной тошнотой и отсутствием аппетита приводят к уменьшению поступления кальция в организм, а ведь на 6 – 8 неделе эмбриональной жизни происходит закладка и образование молочных зубов у ребенка, затем идёт дифференцировка зубных зачатков. А закладка постоянных зубов начинается с 5 месяца эмбрионального развития. Эти данные говорят о необходимости правильного питания мамы и своевременного лечения её зубов. Недостаток кальция в крови у матери приводит к активизации процесса рассасывания собственных костей. И первыми от этого процесса страдают верхняя и нижняя челюсти. Альвеолярные отростки, создающие для зуба лунку, теряют кальций, что в конечном итоге и способствует пародонтиту.
Во время беременности сильно меняется гормональный фон, что приводит к нарушению обменных процессов в тканях, окружающих зуб. Почти каждая беременная женщина страдает гингивитом (воспалением десны) разной степени тяжести. Сначала десна начинает кровоточить при чистке зубов, во время еды, гораздо активней образуются зубные отложения. Затем десна начинает отходить от зубов, образуются карманы, в которых быстро размножаются микробы и начинается активный воспалительный процесс. Как следствие, рассасывается костная ткань и появляется подвижность зубов. Такой запущенный воспалительный процесс может потребовать срочного и серьезного лечения медикаментами, и принести вред вашему малышу!
Новорожденный встречается с большим количеством микробов, в том числе и с вашими кариозными. Даже поцелуй мамы или папы с больными зубами и деснами может быть опасен для младенца! Всего этого можно избежать, придя на осмотр к стоматологу и гигиеническую чистку, предупредив, что вы в положении. Вам уберут твердый зубной налет, который способствует развитию гингивита и кариеса, назначат профилактические процедуры (покрытие зубов минерализующими составами, бесспиртовые полоскания, по необходимости, и др.), пролечат кариес под безвредной для вас и ребенка анестезией. Можно даже делать небольшие хирургические манипуляции, не требующие последующего приема антибиотиков.
Чтобы предупредить проблемы лучше прийти на консультацию к стоматологу как можно раньше, провести профилактику, а лечение обычно назначают на самый стабильный второй триместр беременности.
Желаем вам сохранить красоту и здоровье и родить крепкого малыша!